Связаться с нами
Заказать звонок

Что делать, если принтер полосит?

Владельцы струйных принтеров сталкиваются с такой проблемой, как возникновение полос при печати. Кому-то это кажется неразрешимой проблемой и он сразу идет покупать новый принтер, а кто-то пытается лично устранить данный дефект при помощи всевозможных средств. Причин для возникновения такого дефекта довольно много: воздух в картриджах, шлейф перекручен или передавлен, проблемы с картриджами, низкий уровень чернил, засорение печатающей головки и пр. Соответственно, существует несколько возможных вариантов для решения проблемы: удаление воздуха из СНПЧ, прочистка ПГ через утилиту, замена картриджа или чернил.

Если вы подозреваете, что проблема кроется в уровне чернил, то следует проверить их уровень программно и заменить картридж при необходимости. Программу по проверке чернил можно найти в меню управления в разделе “Обслуживание” или “Сервис”. При использовании ПЗК нужно проверить уровень чернил и при необходимости обновить его. Если в принтере установлена СНПЧ, то нужно проверить ее целостность и работоспособность. Если полоски происходят с определенной частотой, это может означать, что в принтер попала пыль, грязь, мелкие посторонние предметы.

Немаловажным элементом качественной печати являются чернила, поэтому нужно следить за их сроком годности и состоянием: если визуально в них виден осадок или примеси, то стоит их заменить на более качественную продукцию. Если с расходными материалами все в порядке, то стоит проверить печатающую головку, особенно, если были длительные простои, частые транспортировки принтера или частая смена картриджей без сопутствующей подготовки, что могло отразиться на работоспособности печатающего устройства. В меню управления устройством можно запустить приложение по проверке дюз, чтобы при тестовой распечатке выявить наличие неисправностей. Если не помогло, тогда нужно прибегнуть к промывочной жидкости (можно сделать как самостоятельно, так и через сервисный центр).

Промывочные жидкости стоит использовать очень аккуратно, иначе они уменьшают ресурс печатающей головки, а при неосторожном обращении могут повредить электронные компоненты. Печатающие головки на принтерах Epson являются несъемными, поэтому их замена будет равносильна покупке нового печатающего устройства. Если при печати изображение с полосами смещается, то это говорит о загрязнении энкодера. Для решения этой проблемы нужно просто поднять крышку сканера и очистить ленту безворсовой салфеткой чистящим раствором.

Если же все проверки и действия оказались безрезультатными, значит проблему самостоятельно не решить и лучше обратиться за помощью специалистов в сервисный центр.

4 голоса

Средняя оценка: 4.3 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять