Связаться с нами
Заказать звонок

Почему чернила растекаются на бумаге и что делать?

Иногда во время печати можно наблюдать, что оттиски имеют совсем нетоварный вид - чернила на них смазываются или растекаются. Отчего так происходит? К возможным причинам можно отнести плохое качество бумаги или самой краски, а также повреждение печатающей головки. Как вариант, можно поменять расходные материалы и оценить новые оттиски.

Чаще всего чернила растекаются на бумаге, которая имеет низкую плотность. Для офисной бумаги нормой считается показатель плотности 80 гр/кв.м, для фотобумаги - 64-256 гр/кв.м, все эти показатели можно увидеть на упаковке с бумагой. Слишком тонкая бумага не может впитать чернила, поэтому они растекаются по ее поверхности. Еще чернила могут растекаться, если повреждена печатающая головка. Многие пъезоструйные принтеры Epson имеют несъемную ПГ, поэтому качественный ремонт возможен только в сервисе.

У каждого вида чернил есть своя текстура и свойства, которые отвечают за впитываемость и стойкость. Водостойкие чернила - самые универсальные, их используют для печати текстов и фотографий, которые долгое время сохранят свой первоначальный вид даже под воздействием солнца и влаги. Водорастворимые чернила наоборот - легко смываются водой, пропускают влагу через волокна бумаги. Именно водорастворимые краски чаще всего растекаются, поэтому стоит их заменить на более стойкие - пигментные. Они и сохнут быстрее, и глубоко впитываются по всей поверхности листа, передавая яркие цвета и детализацию.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять