Связаться с нами
Заказать звонок

Как избежать засыхания чернил в печатающих устройствах

Владельцы струйных принтеров часто сталкиваются с такой проблемой, как пересыхание картриджей и чернил, которые потом забивают печатающую головку и мешают полноценной печати. Именно с такой проблемой чаще всего обращаются в сервисные центры. Если проблема не столь серьезная, то решить ее можно быстро и недорого, однако если и дальше не соблюдать рекомендации по уходу за принтером, то проблема может повторяться и только усугубляться, что приведет к окончательной поломке печатающего устройства.

В качестве расходных материалов для струйных принтеров используют картриджи как родного, так и альтернативного происхождения. И те, и другие имеют свойство пересыхать, факторов для этого достаточно много:

  • высокая окружающая температура;
  • низкая влажность воздуха;
  • запыление сопел;
  • простои в печати.

Оригинальные картриджи стоят дорого, поэтому когда они расходуют свой ресурс или приходят в негодность, их можно только заменить на новые, что ощутимо бьет по карману. Предупредить такую проблему вполне реально, достаточно придерживаться простых рекомендаций:

  • выбор качественных расходных материалов;
  • регулярная систематическая печать в целях профилактики пересыхания чернил;
  • поддержание оптимальной температуры и влажности воздуха в помещении, где находится принтер;
  • уход за принтером (очистка от пыли, профилактический осмотр в сервисном центре).

Выбирая картриджи стоит понимать, что в них используются разные типы чернил (водорастворимые, пигментные, сублимационные, пищевые, сольвентные), которые имеют разный состав и разную скорость высыхания. Оптимальный вариант - водорастворимые, они универсально подходят для печати любых типов изображений, плюс почти не пересыхают. Важно: не стоит смешивать разные виды чернил, это может засорить печатающую головку и вывести аппарат из строя.

1 голос

Средняя оценка: 5.0 из 5


вверх

Чтобы улучшить качество наших услуг, мы используем файлы cookie. Вы можете узнать больше о файлах cookies здесь. принять